ОРНИТОЛОГИЯ

(от греч. órnis, род. падеж órnithos — птица и...Логия)
        отрасль зоологии (См. Зоология), изучающая птиц (См. Птицы), их эмбриологию, морфологию, физиологию, экологию, систематику и географическое распространение. Термин «О.» введён итальянским натуралистом У. Альдрованди в конце 16 в.
         Первое сочинение по О. принадлежит Аристотелю (4 в. до н. э.); в его труде «История животных» говорится о 170 видах птиц. В средние века Фридрих II Гогенштауфен в трактате «Об искусстве охоты с птицами» (написан около 1247, напечатан в 1596) дал много сведений о птицах. Во 2-й половине 16 и начале 17 вв. появились сочинения французского натуралиста П. Белона, швейцарского — К. Геснера и итальянского — У. Альдрованди, суммирующие сведения по О. того времени. В 1713 была опубликована классификация птиц, разработанная английским биологом Дж. Реем. Основы современной научной номенклатуры и классификации птиц заложил К. Линней в своей «Системе природы» (1 изд., 1735). В 17—18 вв. исследования птиц распространились далеко за пределы Европы, и Ж. Бюффон опубликовал первый в истории О. обзор мировой орнитофауны (т. 1—10, 1770—86). Чисто описательные работы по морфологии, систематике и географическому распространению птиц преобладали в О. до середины 19 в., когда 1564 появилась работа Ч. Дарвина о галапагосских вьюрках и была создана теория эволюции органического мира (1859), стимулировавшая интерес к исследованиям по сравнительной морфологии и филогении птиц. Исследования английского учёного Т. Гексли, русского — М. А. Мензбира и немецкого — М. Фюрбрингера, Г. Гадова и Э. Зеленки заложили к концу 19 в. прочную основу современной классификации птиц и установили их важнейшие филогенетические связи.Обширные данные о географическом распространении мировой орнитофауны, накопленные к середине 19 в., позволили английскому учёному Ф. Склетеру разработать основы орнитогеографического деления земного шара (1858); позднее русские учёные Н. А. Северцов (1877) и М. А. Мензбир (1882—92) разработали такое деление для Палеарктики. Широкое изучение фауны птиц России началось в 18 в. в период академических экспедиций, когда П. С. Паллас, Н. Я. Озерецковский, С. П. Крашенинников, И. И. Георги и др. обследовали огромную территорию от Карелии и Крыма до Камчатки. Итоги исследований П. С. Паллас суммировал в труде «Зоография Россо-Азиатика» (т. 1—3,1811—31). Интенсивное изучение птиц Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки (Аляски) в 19 в. продолжали А. Ф. Миддендорф, И. Г. Вознесенский, Г. И. Радде и др. Сводка по птицам Восточной Сибири была составлена В. К. Тачановским (1893). Параллельно исследованиям в Сибири в 19 в. началось изучение птиц Туркестана. Н. А. Северцов — основоположник экологического направления в О. — на протяжении ряда лет (1857—78) изучал птиц этой территории; его исследования с 80-х гг. до 1918 продолжал Н. А. Зарудный, много сделавший и для изучения птиц Ирана. С 70-х гг. 19 в. русские учёные (Н. М. Пржевальский, П. К. Козлов, М. М. Березовский, а после Великой Октябрьской социалистической революции Е. В. Козлова, А. Я. Тугаринов и др.) начали изучение птиц Центральной Азии.
         Одним из основных орнитологических центров в России в 19 и начале 20 вв. был Московский университет, где под влиянием К. Ф. Рулье сложилась русская орнитологическая школа, успешно разрабатывавшая О. во многих направлениях (морфология, фаунистика, систематика, орнитогеография). Виднейшие представители этой школы — Н. А. Северцов, М. А. Мензбир и П. П. Сушкин, воспитавшие многих учеников (С. А. Бутурлин, Г. П. Дементьев и др.). Особенно много сделал Г. П. Дементьев, длительное время возглавлявший исследования по О. в МГУ. Др. важный центр — Зоологический институт АН СССР (до 1931 — Зоологический музей) в Ленинграде, где плодотворно работали М. Н. Богданов, Ф. Д. Плеске, В. Л. Бианки, позже — П. П. Сушкин, Б. К. Штегман, А. Я. Тугаринов, Л. А. Портенко.
         Особенно большое развитие О. в СССР получила после Великой Октябрьской социалистической революции, когда наряду с упомянутыми крупными центрами была создана сеть зоологических учреждений — институтов, лабораторий и заповедников. Всё это позволило развернуть работы по изучению фауны, что послужило основой для дальнейших углублённых исследований по О. В результате появились работы, касающиеся орнитофауны Карпат, Белоруссии, Прибалтики, Урала, Западной Сибири, Якутии, Чукотского полуострова, Приморского края, Казахстана, Алтая, Армении, республик Средней Азии и др., капитальная сводка «Птицы Советского Союза» под редакцией Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова (т. 1—6, 1951—54), ряд томов серии «Фауна СССР», определители птиц и т.д. В мировой литературе большую роль сыграла сводка по птицам Палеарктики немецкого зоолога Э. Хартерта (1903—22, дополнения 1932—38), на смену которой пришла сводка американского учёного Ч. Бори (1959, 1965). Близок к завершению многотомный каталог мировой фауны птиц, начатый Дж. Л. Питерсом в 1931 («Перечень птиц мировой фауны», т. 1—15, 1931—70; тт. 8, 11 не вышли). Публикуется большое число монографий по птицам Канады, Северной и Западной Африки, Ближнего Востока, Филиппин, Новой Гвинеи и т.д. О полноте современной изученности видового состава мировой фауны птиц говорит тот факт, что последний новый вид птицы из Северной Америки был описан в 1889, из Австралии — в 1910 и из Палеарктики (Афганистан) — в 1937.
         Современная О. — одна из наиболее разработанных отраслей зоологии, тесно связанная с рядом биологических дисциплин. На её основе сделаны важные обобщения в области систематики (концепция политипического вида, критическая оценка географической изменчивости, значение и функции изолирующих механизмов, пути формообразования разработаны в основном на орнитологическом материале), эмбриологии, эндокринологии и др. Современное зоогеографическое деление суши со времён английских зоологов Ф. Склетера и А. Уоллеса базируется главным образом на данных о распространении птиц. Популяционная биология, этология, частично генетика (селекция домашних птиц), экология тесно связаны с О. Большое развитие получили экспериментальные исследования по физиологии птиц, особенно в связи с быстро развивающимся интересом к таким проблемам, как фотопериодизм, энергетический баланс, солевой обмен, явления торпидности (оцепенения), обнаруженные у козодоев, колибри и стрижей, ориентация в пространстве и т.д. Отмечается возрождение интереса к исследованиям в области сравнительной н функциональной морфологии. Наряду с применением современных методов исследования (радиоизотопы при изучении обмена веществ, биохимический и кариологический анализ в целях систематики, радары и миниатюрные радиопередатчики при изучении перелётов птиц (См. Перелёты птиц), магнитофоны при изучении их голосов и т.д.) в области систематики, морфологии и фаунистики по-прежнему велика роль орнитологических коллекций. В СССР крупнейшие коллекции находятся в Зоологическом институте АН СССР в Ленинграде, Зоологическом музее МГУ, институтах зоологии ряда республиканских АН, Ташкентском, Харьковском и др. университетах; за рубежом — в естественноисторических музеях Вашингтона, Нью-Йорка, Чикаго, Лондона, Парижа, Берлина, Лейдена и многих др. Одновременно с изучением музейных материалов важнейшим методом орнитологических исследований остаются наблюдения в природе. В этом отношении велика роль орнитологов-любителей.
         О. имеет также существенное практическое значение, например, в сельском и лесном хозяйстве (биологический метод борьбы с вредителями), в охотничьем хозяйстве. Т. к. птицы являются распространителями ряда опасных инфекций (орнитозы, энцефалиты) и гельминтозов, изучение их имеет большое значение для здравоохранения и ветеринарии.
         Орнитологи многих стран объединяются в национальные общества: Немецкое орнитологическое общество, Британский орнитологический союз, Американский орнитологический союз,. Бомбейское общество натуралистов и др. В СССР имеются орнитологические и зоологические секции Московского общества испытателей природы, Всероссийского общества охраны природы, Эстонского общества естествоиспытателей и др. В многочисленных специальных орнитологических [«Auk» (Camb., с 1884), «lbis» (L., c 1859), «Ardea» (Leiden, с 1912), «Journal für Ornithologie» (В., с 1853), «Emu» (Melbourne, с 1901), «Ostrich» (Pretoria, с 1930), «Орнитология» (с 1958) и др.] и зоологических журналах и сборниках публикуется ежегодно не менее 2500 статей. Большое значение в развитии О. имеют Международные орнитологич. конгрессы, созываемые с 1884 (с 1930, т. е. после создания Международного орнитологического комитета, каждые 4 года). В СССР с 1951 созываются Прибалтийские, а с 1956 Всесоюзные орнитологические конференции. Координацию исследований по О. в СССР осуществляет Всесоюзный орнитологический комитет, а работы по изучению миграций — Координационный совет по проблемам миграций и ориентаций птиц и Прибалтийская комиссия по изучению миграций птиц.
         Лит.: Мензбир М. А., Птицы России, т. 1—2, М., 1893—95; Шульпин Л. М., Орнитология, Л., 1940; Дементьев Г. П., Птицы, М. — Л., 1940 (Руководство по зоологии, т. 6); его же. Орнитология, в сборнике: Развитие биологии в СССР, М., 1967; Птицы СССР. Библиографический указатель, 1881—1917, в. 1, Л., 1972: Stresemann.E., Die Entwicklung der Ornithologie. Von Aristoteles bis zur Gegenwart, Aachen, 1951; A new dictionary of birds, ed. A. L. Thompson, L. — N. Y., 1964.
         А. И. Иванов.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ОРНИТОПОДЫ →← ОРНИТОЗЫ

Синонимы слова "ОРНИТОЛОГИЯ":

Смотреть что такое ОРНИТОЛОГИЯ в других словарях:

ОРНИТОЛОГИЯ

наука о птицах, часть зоологии.

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ, -и, ж. Раздел зоологии, изучающий птиц и ихраспространение. II прил. орнитологический, -ая, -ое. О. конгресс.

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология ж. Раздел зоологии, изучающий птиц.

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология ж.ornithology

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология сущ., кол-во синонимов: 1 • зоология (33) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ (от греч. ornis, род. падеж ornithos - птица и ...логия), отрасль зоологии, изучающая птиц, их эмбриологию, морфологию, физиологию, экол... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

Орнитология — наука о птицах, часть зоологии.

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ(греч., от ornis - птица, и lego - говорю). Наука, занимающаяся изучением птиц или естественная история птиц - часть зоологии.Словарь иностр... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ (от греч. ornis, род. падеж ornithos — птица и ...логия), раздел зоологии позвоночных, изучающий птип. О. сыграла ведущую роль в становлен... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

1) Орфографическая запись слова: орнитология2) Ударение в слове: орнитол`огия3) Деление слова на слоги (перенос слова): орнитология4) Фонетическая тран... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

Тир Тионил Тинг Тигр Роялти Ротон Рот Рон Роля Рол Рог Рия Ритон Риони Риолит Рио Ринология Ринолог Ринит Ринг Рин Отрог Отология Отгон Ортология Орт Орнитология Орнитолог Орн Орлон Ория Орион Оргия Орг Ооо Оон Оология Оолит Оогония Онтология Оля Олинго Олин Огон Нтр Нто Нория Норит Нло Нитро Нитрил Нит Нилот Нил Нии Нигрол Лян Лягин Лото Лот Лоро Лори Лор Лоно Лонг Логия Логин Лог Литр Лион Линт Линия Лигроин Лиго Лигнит Итр Итого Итог Итл Ирония Ирон Ионол Ионит Ион Иолит Иол Иня Иния Илот Илитон Иго Иглорот Игил Гто Грот Гриот Грин Гот Гороно Горнило Горн Горло Того Тол Тон Гори Тонг Тоня Тоо Тор Гор Торг Тори Гонт Торон Гонор Гония Гон Тригония Голо Гол Глот Глория Трилон Трио Трон Глинт Тягло Гирин Яро Гирло Гиря Гит Ярл Яготин Трогон Трог Трлн Глия Трилогия... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

◁ ОРНИТОЛОГИЯ 1721 (-иѳо- 1806), и, ж. Н.-лат. ornithologia, непоср. и через нем. Ornithologie.Специмен Орнитологии или краткое описание в Сибири от до... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ (от орнито... и ...логия), раздел зоологии, занимающийся комплексным, в том числе экологическим, изучением птиц. Экологический энциклоп... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

корень - ОРНИТ; соединительная гласная - О; корень - ЛОГ; окончание - ИЯ; Основа слова: ОРНИТОЛОГВычисленный способ образования слова: Сложение основ∩ ... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

Ударение в слове: орнитол`огияУдарение падает на букву: оБезударные гласные в слове: орнитол`огия

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитоло́гия, орнитоло́гии, орнитоло́гии, орнитоло́гий, орнитоло́гии, орнитоло́гиям, орнитоло́гию, орнитоло́гии, орнитоло́гией, орнитоло́гиею, орнитоло́гиями, орнитоло́гии, орнитоло́гиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: зоология... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

сущ. жен. рода, только ед. ч.мед., с.-х.орнітологія

ОРНИТОЛОГИЯ

-и, ж. Раздел зоологии, изучающий птиц.[От греч. ’όρνις, ’όρνιθος — птица и λόγος — учение]Синонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

Rzeczownik орнитология f ornitologia f

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитологияצַפָּרוּת נ'; אוֹרנִיתוֹלוֹגיָה נ'Синонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ, наука, изучающая птиц. К предметам орнитологии относят классификацию, строение, функции, эволюцию, распространение, миграцию, воспроизведе... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

(1 ж), Р., Д., Пр. орнитоло/гииСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ (от греческого ornis, родительный падеж ornitos - птица и ...логия), раздел зоологии, изучающий птиц. Ведёт начало от Аристотеля, описавшего анатомию и образ жизни 170 видов птиц. <br>... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитоло'гия, орнитоло'гии, орнитоло'гии, орнитоло'гий, орнитоло'гии, орнитоло'гиям, орнитоло'гию, орнитоло'гии, орнитоло'гией, орнитоло'гиею, орнитоло'гиями, орнитоло'гии, орнитоло'гиях... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

(от греческого ornis, родительный падеж ornitos - птица и ...логия), раздел зоологии, изучающий птиц. Ведёт начало от Аристотеля, описавшего анатомию и образ жизни 170 видов птиц.... смотреть

ОРНИТОЛОГИЯ

(от греч. оrnis, род. п. оrnithos - птица и ...логия), раздел зоологии, изучающий птиц. Синонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология, орнитол′огия, -и, ж. Раздел зоологии, изучающий птиц и их распространение.прил. орнитологический, -ая, -ое. О. конгресс.

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ ж. греч. часть естественной истории, ученье о птицах; -лог м. ученый, этим занимающийся; -гичный, -гический, к сему относящ.

ОРНИТОЛОГИЯ

ж. ornithologie f

ОРНИТОЛОГИЯ

ж.ornitología f

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ, -и, ж. Раздел зоологии, изучающий птиц и их распространение. || прилагательное орнитологический, -ая, -ое. О. конгресс.

ОРНИТОЛОГИЯ

жkuşbilim, ornitolojiСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

жornitologia fСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитоло́гия, -иСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ орнитологии, ж. (от греч. ornis - птица и logos - учение) (зоол.). Отдел зоологии, изучающий птиц.

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитол'огия, -иСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ж.ornithologie fСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

жOrnithologie fСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ (от греч . ornis, род. п. ornithos - птица и ...логия), раздел зоологии, изучающий птиц.

ОРНИТОЛОГИЯ

ОРНИТОЛОГИЯ (от греч. ornis - род. п. ornithos - птица и ...логия), раздел зоологии, изучающий птиц.

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитологияСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

ornitologiСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

Начальная форма - Орнитология, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология ж Ornithologie fСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

Орнитоло́гияmaarifa ya ndege мн.

ОРНИТОЛОГИЯ

鸟类学 niǎolèixuéСинонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

- (от греч. ornis - род. п. ornithos - птица и ...логия), разделзоологии, изучающий птиц.

ОРНИТОЛОГИЯ

ж. ornitologia Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: зоология

ОРНИТОЛОГИЯ

Ж мн. нет zool. ornitologiya (zoologiyanın quşlar bəhsi).

ОРНИТОЛОГИЯ

ж. орнитология (зоологиянын куштарды текшерүүчү бөлүмү).

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология орнитол`огия, -и

ОРНИТОЛОГИЯ

Раздел зоологии, изучающий птиц

ОРНИТОЛОГИЯ

орнито||логияж ἡ ὀρνιθολογία.

ОРНИТОЛОГИЯ

орнітологія, птахознавство.

ОРНИТОЛОГИЯ

арніталогія, жен.

ОРНИТОЛОГИЯ

орнитология, құстану

ОРНИТОЛОГИЯ

• ornitologie

ОРНИТОЛОГИЯ

Арніталогія

ОРНИТОЛОГИЯ

арніталогія

T: 156