ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

        метод изучения действия ферментов в живом растении, заключающийся во введении в листья растворов различных веществ. При В.-и. исследуемую часть растения погружают в раствор, над которым создают сильное разрежение воздуха. В результате из межклетников выходит воздух, а затем под давлением вновь впущенного воздуха раствор поступает в межклетники. Этим методом были установлены скорость и направление ферментативных реакций в живых тканях. Показано, что соотношение между реакциями синтеза и распада веществ в клетках — характерный признак вида и сорта растения.
         Лит.: Курсанов А. Л., Применение метода вакуум-инфильтрации для количественного определения синтезирующего и гидролизирующего действия инвертазы в живых растительных тканях, «Биохимия», 1936, т. 1, в. 3; его же, Обратимое действие ферментов в живой растительной клетке, М., 1940.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ВАКУУМКОВШ →← ВАКУУМ (ФИЗИЧЕСКИЙ)

Смотреть что такое ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ в других словарях:

ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

вакуум-инфильтрация сущ., кол-во синонимов: 1 • инфильтрация (4) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

ва/куум-инфильтра/ция, ва/куум-инфильтра/ции

ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

— введение в растительную ткань тех или иных растворов, осуществляемое погружением в раствор исследуемой части растения и удалением из межклетников воздуха сильным разрежением его. <br>... смотреть

ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

вакуум-инфильтрация, ваккум-инфильтрации

ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

ва́куум-инфильтра́ция ж.vacuum infiltration

ВАКУУМИНФИЛЬТРАЦИЯ

真空过滤{作用}, 真空浸入

T: 159