ДОБРОЛЁТ

(«Добролёт»,)
        «Российское общество добровольного воздушного флота», организовано в Москве (1923) с первоначальным капиталом 2 млн. рублей золотом. Основная цель общества — создание гражданской авиации для обслуживания на началах коммерческого расчёта отраслей народного хозяйства СССР (организация воздушных линий для перевозки пассажиров, транспортировки почты и др. грузов, производства аэрофотосъёмок, содействия мореходству и т.п.). Наряду с «Д.» в это время созданы аналогичные общества «Укрвоздухпуть» и «Закавиа». Из отдельных наиболее крупных работ, выполненных «Д.», можно отметить участие в спасении экипажа и пассажиров дирижабля «Италия» (1927), воздушную разведку льдов для Карской экспедиции (1929), спасение команды и пассажиров парохода «Ставрополь» (1929) и многие др.
         «Д.» было построено большое количество средств воздушного транспорта. В 1930 общая длина воздушных линий «Д.» составляла 26 тыс. км. За 7 лет самолёты «Д.» налетали 10 млн. км, перевезли 47 тыс. пассажиров и 408 т грузов. В конце 1930 «Д.», «Укрвоздухпуть» и «Закавиа» объединились и образовали Всесоюзное общество гражданского воздушного флота. См. Гражданская авиация.
         Н. Н. Семенкевич.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ДОБРОЛЮБОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ →← ДОБРОКЛОНСКИЙ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ

Смотреть что такое ДОБРОЛЁТ в других словарях:

ДОБРОЛЁТ

"ДОБРОЛЁТ", "Российское общество добровольного воздушного флота", организовано в Москве (1923) с первонач. капиталом 2 млн. руб. золотом. Осн. цель о... смотреть

T: 144