ЛЕСОВОДСТВО

        1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса для получения древесины, др. продуктов леса и использования его с защитными, водорегулирующими, целебно-оздоровительными, эстетическими целями. Иногда в понятие «Л.» вкладывают более широкий смысл и отождествляют его с лесным хозяйством (См. Лесное хозяйство).
         2) Наука о природе, методах выращивания и улучшения леса, повышения его продуктивности. Л. как наука делится на Лесоведение (учение о природе леса) и собственно Л., разрабатывающее технику и технологию выращивания леса в различных природных и производственно-экономических условиях. В лесных вузах СССР, Болгарии, Венгрии, Чехословакии Л. как учебная дисциплина делится на общее Л., включающее естественноисторическую (лесоведение) и специальную (системы и способы рубок, методы естественного возобновления леса, повышения продуктивности лесов и др.) части, и Лесные культуры (прежде называлось частное Л.).
         Зачатки лесоводственных знаний возникли в Древней Греции и Древнем Риме. За три столетия до н. э. Теофраст одну из книг посвятил лесным деревьям. Римский поэт Вергилий сформулировал некоторые положения об уходе за лесом. Ещё большее внимание Л. уделял римский учёный Плиний Старший, считавший лес высшим даром человеку. Научный интерес к Л. особенно усилился в 18 в. в Европе. Он связан с именами К. Линнея, создавшего книгу о лесоразведении, Дюамеля дю Монсо (Франция), описавшего все отрасли лесного дела, Г. Котты, Ф. Пфейля, Т. Гартига (Германия), разработавших важные вопросы Л., М. В. Ломоносова, Фокеля, А. Т. Болотова, С. П. Крашенинникова, А. А. Нартова, В. Н. Татищева и др., заложивших основы научного познания о лесах и Л.в России. В 1-й половине 19 в. в ряде стран Европы были организованы высшие лесные учебные заведения, сыгравшие большую роль в развитии Л. и лесохозяйственного образования. В России в Царском Селе (впоследствии переведён в Петербург) открылся в 1803 Лесной институт (ныне Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова); в Германии — Лесная академия (1816, Тарандт; ныне лесохозяйственный факультет Дрезденского технического университета), Эберсвальдская лесная академия (1830; ныне Научно-исследовательский институт по лесному хозяйству); во Франции — Высшее лесное училище (1824, Нанси); в Швеции — Высшая лесная школа (1828, Стокгольм); в Чехословакии — лесной факультет Высшей с.-х. школы в г. Брно (1816) и институт лесоводства и древесины в г. Зволен (1807); в Венгрии — Лесохозяйственный и лесопромышленный университет в Шопроне (1808). В конце 19 в. было положено начало лесохозяйственному образованию и лесной науке в США; во 2-й половине 20 в. Л. включено в учебные планы 50 университетов и др. вузов. Для изучения лесов важное значение имели опыты в лесничествах учебных заведений. В России первым таким лесничеством было Лисинское (под Ленинградом) — одно из старейших в мире, выделенное в 1787. В 1843 на Ю. России образуется степное Великоанадольское лесничество — колыбель научного степного лесоразведения. В 1865 основана лесная опытная дача Петровской земледельческой и лесной академии (ныне Московская с.-х. академия им. К. А. Тимирязева). В конце 19 — начале 20 вв. в разных районах России была организована сеть опытных лесничеств для систематических научно-практических исследований.
         В СССР интенсивно изучаются леса Севера Европейской части, Сибири, Дальнего Востока, Урала, Средней Азии, Кавказа и др. районов. Советские учёные углубили учение о лесе. Разработаны экономические и биогеоценотические основы Л., классификации типов лесов, получили развитие генетическая и динамическая типология леса, созданы классификации лесов по их водоохранно-защитной роли. Лес рассматривается не только как сырьевой ресурс, но и как важная составная часть биосферы.
         Значительный вклад в Л. после Великой Октябрьской социалистической революции внесли Г. Н. Высоцкий, В. Н. Сукачев, М. Е. Ткаченко, М. М. Орлов, Н. В. Третьяков, Л. И. Яшнов, Н. П. Кобранов, А. П. Тольский, Л. А. Иванов и многочисленные коллективы учёных. Значительные работы в области лесоводственной науки выполняются учёными за рубежом, особенно в европейских странах, США, Канаде, Японии и др. Заметное развитие Л. получило в Австралии и Новой Зеландии, странах Латинской Америки, Африки, в ряде стран Юго-Восточной Азии.
         Большое значение имеет решение проблемы повышения продуктивности лесов. Система мероприятий, направленных на её решение, включает рациональное использование лесных ресурсов и борьбу с потерями, воздействие на природные условия произрастания леса (лесоосушительные мелиорации, удобрение и т.п.), улучшение их состава введением быстрорастущих и высокопродуктивных пород.
         Л. занимается теорией и практикой рубок главного пользования и рубок ухода (см. Рубки леса) в целях не только использования, но и возобновления леса, выращивания высокопродуктивных насаждений. Всё большее значение для лесоводственной науки и практики приобретают географические аспекты. Происходит география, дифференциация Л., разрабатываются практические мероприятия по лесному хозяйству применительно к различным географическим регионам. Сформировалось Л. таёжное, степных и лесостепных районов, горное, субтропическое и тропическое. Предстоит решить проблему разведения леса в тундре, в полупустынях и пустынях; в пригородных и др. лесах возрастает роль ландшафтного Л.
         Для решения лесоводственных проблем начинают применять методы современной биологии, физики, математики, кибернетики. В практике Л. используются химия (гербициды, арборициды и т.д.), механизация, достижения селекции и генетики. Научные проблемы Л. разрабатываются в научно-исследовательских институтах по лесному хозяйству, лесных вузах, на лесных опытных станциях.
         Развитию Л. способствует расширение международных научных связей. Развивается координация научных исследований между учёными социалистических стран по линии СЭВ, устанавливаются соглашения на двусторонней и многосторонней основе между лесными научными учреждениями СССР и др. стран. Всё большую роль в научно-техническом прогрессе Л. и других лесохозяйственных и лесотехнических наук играют мировые лесные конгрессы, периодически созываемые с 1926 (до 1973 проведено 7). Старейшая международная организация по вопросам лесной науки — Международный союз лесных исследовательских организаций (JUFRO). Идея его создания была выдвинута в 1890 в Вене на конгрессе по сельскому и лесному хозяйству; официально союз был утвержден в Эберсвальде (Германия) в 1892. До 1972 этой организацией проведено 15 международных конгрессов. Союз устанавливает контакты между учёными, научными учреждениями, налаживает обмен информацией о лесных проблемах, разрабатывает единую номенклатуру и стандартизацию методов исследования, упорядочивает международную лесную библиографию и терминологию. Важная задача союза — установление учёными разных стран, работающими в одной области, общих программ исследования и обеспечение их выполнения.
         В СССР работы по научно-практическим вопросам Л. публикуются в трудах академий, институтов, монографиях, журнале «Лесное хозяйство» (с 1948), «Лесной журнал» (с 1958) и «Лесоведение» (с 1967); некоторые вопросы Л. находят отражение также в др. научных и производственных журналах — «Вестник сельскохозяйственной науки» (с 1956), «Лесная промышленность» (с 1941) и др.
        
         Лит.: Ткаченко М. Е., Общее лесоводство, 2 изд., М., 1955; Гулисашвили В. 3., Горное лесоводство для условий Кавказа, М. — Л., 1956; Мелехов И. С., Очерк развития науки о лесе в России, М., 1957; Погребняк П. С., Общее лесоводство, 2 изд., М., 1963; Основы лесной биогеоценологии, под ред. В. Н. Сукачева и Н. В. Дылиса, М., 1964; Мелехов И. С., Рубки главного пользования, М., 1966; Вопросы таежного лесоводства на Европейском Севере, М., 1967; Правдин Л. Ф., Тропическое и субтропическое лесоводство, М., 1969; Морозов Г. Ф., Избр. труды, т. 1—2, М., 1970—71; Бельгард А. Л., Степное лесоведение, Л., 1971; Мелехов И. С., Лесоведение и лесоводство, 2 изд., М., 1972.
         Н. С. Мелехов.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ЛЕСОВОЗ →← ЛЕСОВЕДЕНИЕ

Смотреть что такое ЛЕСОВОДСТВО в других словарях:

ЛЕСОВОДСТВО

понимается в широком смысле слова как всесторонне развитое учение о лесном хозяйстве или в узком как синоним лесовозращения (см. Лесное хозяйство).

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО, -а, ср. Выращивание леса, а также наука о лесе, еговыращивании, рубках и восстановлении. II прил. лесоводческий, -ая, -ое.

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство ср. 1) То же, что: лесоведение. 2) Практическая деятельность по разведению лесов, уходу и наблюдению за ними.

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство с.forestry; silviculture научн.

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство сущ., кол-во синонимов: 3 • дендрология (7) • растениеводство (25) • сильвикультура (1) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

Лесоводство — понимается в широком смысле слова как всесторонне развитое учение о лесном хозяйстве или в узком как синоним лесовозращения (см. Лесное х... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

1) Орфографическая запись слова: лесоводство2) Ударение в слове: лесов`одство3) Деление слова на слоги (перенос слова): лесоводство4) Фонетическая тран... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО 1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса; 2) наука о приемах и методах выращивания леса, его охраны, рубок, ухода и уве... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

⊲ ЛѢСОВОДСТВО, а, ср.Лесное хозяйство, лесные угодья.Главной лѣсничий при лѣсоводствѣ. Ад. II 158.||Ведение, знание лесного хозяйства, использование и ... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

корень - ЛЕС; соединительная гласная - О; корень - ВОД; суффикс - СТВ; суффикс - О; нулевое окончание;Основа слова: ЛЕСОВОДСТВОВычисленный способ образ... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

Слет След Сет Седов Седло Сев Свод Световод Светов Светло Свес Свед Отсос Отсев Отлов Отел Отдел Отвод Отво Отвес Остол Ост Осот Осоед Осов Осло Ооо Олово Овод Овес Лотос Лото Лот Лосеводство Лосевод Лов Лето Лесс Лесото Лесоводство Лесовод Лед Лев Дотоле Слово Слот Совет Дот Досол Соевод Соеводство Соед Досев Соло Солод Соотво Сосед Сост Соте Ствол Стодол Стол Тело Тес Долото Доле Дол Тесло Тодес Тол Толедо Девство Всеволод Вод Вест Вес Вдвое Тоо Ввод Ввс Весло Вето Влево Влет Вовсе Вол Волос Вослед Все Вслед... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

forestry* * *лесово́дство с. 1. (научная дисциплина) silviculture, forestry 2. forest-growing* * *silvicultureСинонимы: дендрология, растениеводство... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

-а, ср. 1.Отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием лесов.2.Наука о природе леса, о методах выращивания и улучшения лесов.Синонимы: дендроло... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

лесово́дство, лесово́дства, лесово́дства, лесово́дств, лесово́дству, лесово́дствам, лесово́дство, лесово́дства, лесово́дством, лесово́дствами, лесово́дстве, лесово́дствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

лесово/дство, -а Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

nmetsänhoitoks лесовоз, лесозаготовительный, лесозаготовки, лесозащитный, лесоматериалы, лесопарк, лесопильный, лесопосадки, лесоруб, лесосека, лесоспл... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

— прикладная научная дисциплина, разрабатывающая основы наиболее эффективного выращивания леса, ухода за ним, а также наиболее рациональные формы эксплуатации. <br><b>Синонимы</b>: <div class="tags_list"> дендрология, растениеводство, сильвикультура </div><br><br>... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

Ударение в слове: лесов`одствоУдарение падает на букву: оБезударные гласные в слове: лесов`одство

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводствоיַעֲרָנוּת נ'* * *ייעוריערנותСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

Rzeczownik лесоводство n leśnictwo n

ЛЕСОВОДСТВО

сForstwirtschaft f; Forstwissenschaft f (наука)Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

сущ. ср. рода, только ед. ч.с.-х.лісівництво

ЛЕСОВОДСТВО

ormancılık* * *сormancılıkСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО лесовода, мн. нет, ср. 1. Наука об эксплоатации и разведении лесов. Преподавание лесоводства. 2. Уход за лесом, наблюдение за лесным хозяйством, как занятие, профессия. Правильное лесоводства.<br><br><br>... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

наука о природе, методах выращивания леса, способах его рубок и методах повышения продуктивности. Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикульту... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

с. selvicoltura f, silvicoltura f

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО, 1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса. 2) Наука о методах выращивания леса, способах его рубок и методах повышения продуктивности.<br><br><br>... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО - 1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса.2) Наука о методах выращивания леса, способах его рубок и методах повышения пр... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

лесово'дство, лесово'дства, лесово'дства, лесово'дств, лесово'дству, лесово'дствам, лесово'дство, лесово'дства, лесово'дством, лесово'дствами, лесово'дстве, лесово'дствах... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

сsilvicultura fСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО , 1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса. 2) Наука о методах выращивания леса, способах его рубок и методах повышения продуктивности.... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство с Forstwirt|schaft f; Forstwissenschaft f (наука)Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО, 1) отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса. 2) Наука о методах выращивания леса, способах его рубок и методах повышения продуктивности.... смотреть

ЛЕСОВОДСТВО

1) forestry 2) forest husbandry 3) silviculture 4) sylviculture

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство, лесов′одство, -а, ср. Выращивание леса, а также наука о лесе, его выращивании, рубках и восстановлении.прил. лесоводческий, -ая, -ое.

ЛЕСОВОДСТВО

лесов'одство, -аСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

с.sylviculture fСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

- отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием леса.2) Наука о методах выращивания леса, способах его рубок и методахповышения продуктивности.

ЛЕСОВОДСТВО

(2 с)Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

с. sylviculture f

ЛЕСОВОДСТВО

ЛЕСОВОДСТВО, -а, ср. Выращивание леса, а также наука о лесе, его выращивании, рубках и восстановлении. || прилагательное лесоводческий, -ая, -ое.

ЛЕСОВОДСТВО

1) forestry2) silvicultureСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

forstvitenskapСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

Начальная форма - Лесоводство, винительный падеж, слово обычно не имеет множественного числа, единственное число, неодушевленное, средний род

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводствоСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

с.silvicultura f

ЛЕСОВОДСТВО

森林学 sēnlínxuéСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводствоForstwesenСинонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

• lesnictví• lesní kultura• pěstování lesa• pěstování lesů

ЛЕСОВОДСТВО

o'rmonchilik, o'rmonshunoslik

ЛЕСОВОДСТВО

с. silvicoltura f Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: дендрология, растениеводство, сильвикультура

ЛЕСОВОДСТВО

{²sk'ok:sbru:k}1. skogs|bruk

ЛЕСОВОДСТВО

с. 1) (наука) Forstwissenschaft f 2) (практическая деятельность) Forstwirtschaft f.

ЛЕСОВОДСТВО

1. metsakasvatus2. metsandus

ЛЕСОВОДСТВО

ср. токойчулук (токой өстүрүү жана андан пайдалануу жөнүндөгү илим).

ЛЕСОВОДСТВО

Лесово́дствоelimumisitu (-)

ЛЕСОВОДСТВО

Forstkunde, Holzzucht, Waldbau

ЛЕСОВОДСТВО

Лесоводство- silvicultura;

ЛЕСОВОДСТВО

лесовод||ствос ἡ δασοκομία, ἡ δασολογία.

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство лесов`одство, -а

ЛЕСОВОДСТВО

{N} անտառաբւծւթյւն անտառագիտւթյւն

ЛЕСОВОДСТВО

орман шаруашылығы, орман өсірушілік

ЛЕСОВОДСТВО

орман шаруашылығы, орманшылық

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство ҷангалпарварӣ

ЛЕСОВОДСТВО

Ойн аж ахуй

ЛЕСОВОДСТВО

с урманчылык (фәне, эше)

ЛЕСОВОДСТВО

лесаводства, ср.

ЛЕСОВОДСТВО

орман (ағаш) өсірушілік

ЛЕСОВОДСТВО

forestry, silviculture

ЛЕСОВОДСТВО

Ср мн. нет meşəçilik.

ЛЕСОВОДСТВО

орман шаруашылығы

ЛЕСОВОДСТВО

вирень касфнема

ЛЕСОВОДСТВО

лісівництво.

ЛЕСОВОДСТВО

Лесаводства

ЛЕСОВОДСТВО

лесаводства

ЛЕСОВОДСТВО

лесоводство

T: 186