АРНШТАДТ

(Arnstadt)
        город в ГДР, в округе Эрфурт, в верховьях р. Гера. 27,4 тыс. жит. (1965). Машиностроение, производство радиооборудования и инструментов; кожевенно-обувная, деревообрабатывающая промышленность. Известен с 704. Архитектурные памятники: готическая церковь Либфрауэнкирхе (13 в.) и Новый дворец (1728—32) с собранием кукол и фламандских шпалер.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

АРНШТАМ ЛЕО ОСКАРОВИЧ →← АРНУ ШАРЛЬ ОГЮСТ ЭМИЛЬ АРТЮР

Смотреть что такое АРНШТАДТ в других словарях:

АРНШТАДТ

самый значительный город во владениях Шварцбург-Зондерсгаузенского княжества, в 18 км на Ю.З. от Эрфурта, в живописной местности у северного склона Тюр... смотреть

АРНШТАДТ

АРНШТАДТ (Arnstadt), город в ГДР, в округе Эрфурт, в верховьях р. Гера. 27,4 тыс. жит. (1965). Машиностроение, произ-во радиооборудования и инструмен... смотреть

АРНШТАДТ

Арнштадт - самый значительный город во владениях Шварцбург-Зондерсгаузенского княжества, в 18 км на Ю.З. от Эрфурта, в живописной местности у северного склона Тюрингского леса, на р. Гере и ветви прусской государственной железной дороги Дитендорф - Ильменау. В городе 11537 жителей (1885); он один из древнейших в Тюрингии и существование его уже в 704 г. доказано актами. Находящаяся в городе и построенная еще в XII ст. церковь Божией Матери с надгробным памятником Гинтера Шварцбургского наглядно показывает переход романского стиля в германский, готический. Из других построек следует упомянуть об исторически известной мельнице Гинтера, которая сгорела в 1872 г. и заменена новою, по американскому образцу. Дворец князя, кроме заключающейся в нем коллекции фарфоровых изделий, ничем не замечателен. В Арнштадте находится суд, классическая гимназия, реальное училище, школа и театр, расположенный в дворцовом саду. Здесь сосредоточивается хлебная и лесная торговля между плодородной равниной и Тюрингским лесом. Промышленная деятельность города доказывается большим количеством кожевенных и пивоваренных заводов и значительных фабрик, изготовляющих перчатки, десятичные весы, экипажи, пожарные трубы, краски, обувь, корзиночные изделия и шляпы; вблизи (у Плауэ) находится обширный фарфоровый завод. Кроме того, город ведет большую торговлю по вывозу садовых и огородных произведений. А. считается также климатическою станциею и известен соляными, паровыми ваннами, также ваннами из сосновых игл. Ср. Олеарий, "Arnst ä dtische Geschichte" (Арншт., 1701), Гессе, "Arnstadt‘s Vorzeit und Gegenwart" (Арншт., 1842).<br><br><br>... смотреть

АРНШТАДТ

АРНШТАДТ (Arnstadt), город в Германии, земля Тюрингия, в верховьях р. Гера. 30, 5 тыс. жителей (1988). Машиностроение, кожевенная промышленность.

АРНШТАДТ

- (Arnstadt) - город в Германии, земля Тюрингия, в верховьях р.Гера. 30,5 тыс. жителей (1988). Машиностроение, кожевенная промышленность.

АРНШТАДТ (ARNSTADT)

АРНШТАДТ (Arnstadt) - город в Германии, земля Тюрингия, в верховьях р. Гера. 30,5 тыс. жителей (1988). Машиностроение, кожевенная промышленность.

АРНШТАДТ (ARNSTADT)

АРНШТАДТ (Arnstadt), город в Германии, земля Тюрингия, в верховьях р. Гера. 30,5 тыс. жителей (1988). Машиностроение, кожевенная промышленность.

АРНШТАДТ (ARNSTADT)

АРНШТАДТ (Arnstadt) , город в Германии, земля Тюрингия, в верховьях р. Гера. 30,5 тыс. жителей (1988). Машиностроение, кожевенная промышленность.

T: 97