АСТРОНЕГАТИВ

        фотография звёздного неба (негатив), полученная с помощью Астрографа или другого телескопа для определения сферических координат небесных светил, их собственных движений, параллаксов, блеска, показателей цвета и других характеристик, а также для определения орбит двойных звёзд. Для определения параллаксов звёзд и орбит двойных звёзд используют А., полученные на длиннофокусных астрографах (с фокусным расстоянием до 18 м), обеспечивающих более высокую точность результатов. А. с изображениями искусственных спутников Земли, снятые на спутниковых фотокамерах (См. Спутниковая фотокамера), служат для точных исследований движения спутников и для решения некоторых практических задач, в частности задач спутниковой геодезии (См. Спутниковая геодезия). Для А. используют специальные сорта высокочувствительных фотопластинок и фотоплёнок.
         Имеющиеся на многих астрономических обсерваториях «стеклянные библиотеки», содержащие тысячи А., полученных в течение многих десятилетий, представляют ценный материал для исследований медленно развивающихся явлений в космосе.
         А. М. Лозинский.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОДЕЗИЯ →← АСТРОНАВТИКА

Смотреть что такое АСТРОНЕГАТИВ в других словарях:

АСТРОНЕГАТИВ

-а, ч. Фотографічне зображення зоряного неба.

АСТРОНЕГАТИВ

астронегати́в (від астро... і негатив) фотографічне зображення зоряного неба, одержане за допомогою астрографа або іншого телескопа.

АСТРОНЕГАТИВ

(астро... і негатив) фотографічне зображення зоряного неба, одержане за допомогою астрографа або іншого телескопа.

АСТРОНЕГАТИВ

м.astronegative

АСТРОНЕГАТИВ

-а, ч. Фотографічне зображення зоряного неба.

АСТРОНЕГАТИВ

астронегатив

АСТРОНЕГАТИВ

астр. астранегатыў, муж.

АСТРОНЕГАТИВ

астр. астронеґати́в

АСТРОНЕГАТИВ

天文照相底片

АСТРОНЕГАТИВ

Астранегатыў

T: 146