АХИЯВА

        государство, упоминаемое в переписке и анналах хеттских царей с 14 в. (со времени царя Суппилулиумы) до 2-й половины 13 в. до н. э. Местоположение А. (в М. Азии или на островах Эгейского моря) точно не установлено. Многие учёные отождествляют название А. с названием греческих племён ахейцев (См. Ахейцы) и упоминаемые в хеттских текстах собственные имена с греческими именами. Изображение А. в источниках как могущественного морского государства также соответствует историческим данным об ахейцах.
         Лит.: Борухович В. Г., Ахейцы в Малой Азии, «Вестник древней истории», 1964, № 3; Göetze A., Kleinasien, Münch., 1957.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

АХЛИ ШИРАЗИ →← АХИЧЧХАТРА

Смотреть что такое АХИЯВА в других словарях:

АХИЯВА

АХИЯВА, государство, упоминаемое в переписке и анналах хеттских царей с 14 в. (со времени царя Суппилулиумы) до 2-й пол. 13 в. до н. э. Местоположени... смотреть

АХИЯВА

гос-во, упоминаемое в новохеттских док-тах и сопоставляемое мн. исследователями с названием ахейцев. Первое упоминание А. относится к царствованию хетт... смотреть

АХИЯВА

         страна, неоднократно упомин. в переписке и анналах хеттских царей с конца 14 в. до 2 — 1 пол. 13 в. до н.э. Местополож. А. неизв.

АХИЯВА

АХИЯВА, могущественное древнее государство, упоминаемое в хеттских текстах с 14 до 2-й пол. 13 вв. до н. э. Местоположение не установлено.

АХИЯВА

АХИЯВА - могущественное древнее государство, упоминаемое в хеттских текстах с 14 до 2-й пол. 13 вв. до н. э. Местоположение не установлено.

АХИЯВА

АХИЯВА , могущественное древнее государство, упоминаемое в хеттских текстах с 14 до 2-й пол. 13 вв. до н. э. Местоположение не установлено.

АХИЯВА

АХИЯВА, могущественное древнее государство, упоминаемое в хеттских текстах с 14 до 2-й пол. 13 вв. до н. э. Местоположение не установлено.

АХИЯВА

- могущественное древнее государство, упоминаемое в хеттскихтекстах с 14 до 2-й пол. 13 вв. до н. э. Местоположение не установлено.

T: 43