БАЛЛАРАТ

(Ballarat)
        город на Ю. Австралийского Союза, в штате Виктория. 56,3 тыс. жит. (1966, с пригородами). Ж.-д. узел. Один из золотопромышленных центров страны, возникший в 1851 в связи с открытием золота на плато Балларат. Шерстеобрабатывающие и пищевые предприятия.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

БАЛЛАСТ →← БАЛЛАДНАЯ ОПЕРА

Смотреть что такое БАЛЛАРАТ в других словарях:

БАЛЛАРАТ

(Ballarat) — город, резиденция епископа и одна из важнейших золотоносных местностей (Diggins) в англ. колонии Виктория в южн. Австралии, в Гренвильском... смотреть

БАЛЛАРАТ

БАЛЛАРАТ (Ballarat), город на Ю. Австралийского Союза, в шт. Виктория. 56,3 тыс. жит. (1966, с пригородами). Ж.-д. узел. Один из золотопром. центров... смотреть

БАЛЛАРАТ

Балларат (Ваllаrаt) — город, резиденция епископа и одна из важнейших золотоносных местностей (Diggins) в англ. колонии Виктория в южн. Австралии, в Гренвильском округе, в 100 км к ЗСЗ от Мельбурна, 82 км к СЗ от Гилонга, соединен с обоими городами жел. дор. Кроме того железная дорога идет также на Арарат в Горшем (110 км), другая — в Мериборо (65 км). Б. распадается на два различных города, с самостоятельным муниципальным управлением в каждом: Ballarat-East с населением (1881 г.) в 16044 ж. и Ballarat-West с 22425 жит. В октябре 1851 г. здесь открыты золотые россыпи, и Б. с тех пор приобрел важное значение. Золото, здесь находимое, отличалось с самого начала замечательной чистотой и до сих пор считается самым лучшим на всем земном шаре. Здесь также найдены и самые большие самородки, (от 15 — 75 кг весом). Тотчас по открытии россыпей не менее 7000 золотоискателей образовали здесь временный город, состоявший первоначально из кое-как сколоченных палаток. Раньше золото находили на поверхности, затем — на глубине от 1 — 30 м; теперь же золото добывается, так же как в рудниках, при помощи машин, акционерными компаниями со значительным основным капиталом. В конце 1880 г. в участке Б. занималось всего 8218 рабочих (в том числе более 2000 китайцев); площадь обрабатываемого участка равняется 416 кв. км. С 1873 г. в Б. устроена Горная академия для теоретического и практического образования, со значительной библиотекой и музеем, содержимая на средства города, но щедро субсидированная правительством. Многочисленные шерстопрядильни, кожевенные и мыловаренные заводы свидетельствуют о возрастающей промышленной деятельности населения. Кроме золотых россыпей Б. обладает плодороднейшей землей во всей колонии, представляющей к тому же благоприятнейшие условия для овцеводства, вследствие чего здесь добывается лучшая шерсть во всей Австралии.<br><br><br>... смотреть

БАЛЛАРАТ

Ballarat, центр горнодобывающей промышленности и овцеводства в штате Виктория (Австралия) ; 64980 жителей (1991) . Здесь в 1851г. были обнаружены крупн... смотреть

БАЛЛАРАТ

БАЛЛАРАТ (Ballarat), город на юге Австралии. 61 тыс. жителей (1983). Центр района золотодобычи. Машиностроение, текстильная, пищевая промышленность.

БАЛЛАРАТ

- (Ballarat) - город на юге Австралии. 61 тыс. жителей (1983).Центр района золотодобычи. Машиностроение, текстильная, пищеваяпромышленность.

БАЛЛАРАТ (BALLARAT)

БАЛЛАРАТ (Ballarat) - город на юге Австралии. 61 тыс. жителей (1983). Центр района золотодобычи. Машиностроение, текстильная, пищевая промышленность.

БАЛЛАРАТ (BALLARAT)

БАЛЛАРАТ (Ballarat), город на юге Австралии. 61 тыс. жителей (1983). Центр района золотодобычи. Машиностроение, текстильная, пищевая промышленность.

БАЛЛАРАТ (BALLARAT)

БАЛЛАРАТ (Ballarat) , город на юге Австралии. 61 тыс. жителей (1983). Центр района золотодобычи. Машиностроение, текстильная, пищевая промышленность.

T: 135