ТАХИН

(Tajín)
        условное название древнего города в Мексике, руины которого находятся в 8 км к Ю.-В. от Папантлы, в центральной части штата Веракрус. Судя по материалам археологических раскопок (ведутся с 1934), в 1 тысячелетии н. э. Т. был крупнейшим центром цивилизации тотонаков (См. Тотонаки), создавших одну из наиболее развитых культур доколумбовой Мексики. Его постройки разбросаны по узкой плодородной долине и склонам гор (общая площадь 959 га). Ритуально-административный центр города расположен на дне долины (площадь около 60 га), где находится многоярусная (высота 18 м) «Пирамида с нишами», или пирамида «Эль Тахин», давшая название городу. Предположительно Т. возник около 4 в. н. э. и существовал до 13 в.
         Лит.: Garcia Payon J., El Tajin. Guia oficial, [Мех., 1961].
        ТАХИН фото
        «Пирамида с нишами» в Тахине.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ТАХИНЫ →← ТАХИКАРДИЯ

Смотреть что такое ТАХИН в других словарях:

ТАХИН

Тахин. «Храме нишами». 1-е тыс. н. э. Культура тотонаков. Тахи́н, Эль-Тахин (Tajín, El Tajín), крупный город, культурный центр цивилиз... смотреть

ТАХИН

(Tajín) - название большого древнего города, руины к-рого находятся в 8 км к Ю.-В. от Папантлы, в центр. части мексиканского шт. Веракрус. Судя по архе... смотреть

ТАХИН

корень - ТАХИН; нулевое окончание;Основа слова: ТАХИНВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - ТАХИН; ⏰Слово Тахин содержит с... смотреть

ТАХИН

ТАХИН (Tajin), город (4-13 вв.) индейцев-тотонаков (развалины в шт. Веракрус, Мексика). Пирамидальный "храм с нишами" и др. постройки.

ТАХИН

- (Tajin) - город (4-13 вв.) индейцев-тотонаков (развалины в шт.Веракрус, Мексика). Пирамидальный ""храм с нишами"" и др. постройки.

ТАХИН (TAJIN)

ТАХИН (Tajin) - город (4-13 вв.) индейцев-тотонаков (развалины в шт. Веракрус, Мексика). Пирамидальный "храм с нишами" и др. постройки.

ТАХИН (TAJIN)

ТАХИН (Tajin), город (4-13 вв.) индейцев-тотонаков (развалины в шт. Веракрус, Мексика). Пирамидальный "храм с нишами" и др. постройки.

ТАХИН (TAJIN)

ТАХИН (Tajin) , город (4-13 вв.) индейцев-тотонаков (развалины в шт. Веракрус, Мексика). Пирамидальный "храм с нишами" и др. постройки.

T: 112