ШРИКШЕТРА

        государство народа пью в Бирме до 30-х гг. 9 в. Первое упоминание о нём — в китайских источниках 4 в. н. э. Занимало бо́льшую часть долины р. Иравади, гранича на юге с монскими городами. Первая его столица — г. Тарекитара или Шрикшетра (отсюда название государства). Известна правившая в Ш. в 7—8 вв. династия Викрама, на время правления которой падает расцвет государства. Ш. поддерживала широкие торговые и культурные связи с Индией и Китаем. Господствующей религией был буддизм. В 8 в. Ш. попала в зависимость от государства Наньчжао, и столица была перенесена на С. в г. Халин. В 832, как сообщает китайская хроника Танов, войска Наньчжао разгромили и сравняли с землёй столицу пью, а оставшихся в живых превратили в рабов. Впоследствии пью, народ тибето-бирманской группы, слился с бирманцами; последние упоминания о нём относятся к 11—13 вв. как об одном из народов, населяющих Паганское государство. Ш. оказала большое влияние на развитие позднейших бирманских государств, в первую очередь Нагана, особенно в области буддийской идеологии и культуры.
         Лит.: Можейко И. В., 5000 храмов на берегу Иравади, М., 1967; Можейко И. В., Узянов А. Н., История Бирмы, М., 1973.
         И. Всеволодов.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ШРИЛАНКА →← ШРИВПОРТ

Смотреть что такое ШРИКШЕТРА в других словарях:

ШРИКШЕТРА

1.гос-во народа пью в Бирме. Впервые упоминается в кит. источниках 4 в. н. э. Занимало большую часть долины р. Иравади, граничило на Ю. с монскими горо... смотреть

ШРИКШЕТРА

       1. госуд. народа пью в Бирме. Впервые упомин. в кит. источ. 4 в. н.э. Занимало большую часть долины р. Иравади, граничило на Ю. с монскими город... смотреть

ШРИКШЕТРА

Тарекитара — столица госуд. народа пью в Бирме. Была расположена в ниж. теч. р. Иравади, в р-не совр. г. Пьи (Проме). Осн. не позднее 7 в. Ш. — один из крупнейших городов Др. Бирмы, развалины его занимают св. 16 кв. км.... смотреть

ШРИКШЕТРА

ШРИКШЕТРА, государство народа пью на территории Центр. Мьянмы, приблизительно в 4-9 вв. До 8 в. центр - г. Шрикшетра (Тарекитара), затем Халин.

ШРИКШЕТРА

ШРИКШЕТРА - государство народа пью на территории центр. Мьянмы, приблизительно в 4-9 вв. До 8 в. центр - г. Шрикшетра (Тарекитара), затем Халин.

ШРИКШЕТРА

ШРИКШЕТРА , государство народа пью на территории Центр. Мьянмы, приблизительно в 4-9 вв. До 8 в. центр - г. Шрикшетра (Тарекитара), затем Халин.

ШРИКШЕТРА

ШРИКШЕТРА, государство народа пью на территории Центр. Мьянмы, приблизительно в 4-9 вв. До 8 в. центр - г. Шрикшетра (Тарекитара), затем Халин.

T: 127