ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

        изменение скорости и селективности электрохимических реакций, достигаемое в результате каталитического действия электродов, на поверхности которых эти реакции протекают. Явление Э. впервые было обнаружено в начале 20 в., когда в ряде работ была установлена зависимость скорости катодного выделения водорода от материала электрода. Широкое распространение Э. получил только после 1960, главным образом в связи с развитием исследований, связанных с проблемой топливных элементов (См. Топливный элемент). Э. тесно связан с адсорбцией реагирующих, промежуточных и конечных продуктов реакции. Основным вопросом теории Э. является выяснение природы и предсказание каталитической активности различных электродных материалов.Иногда понятие Э. связывают также с изучением адсорбционных и других физико-химических свойств поверхности различных катализаторов электрохимическими методами, а также с изучением кинетики и механизма электрохимических стадий в каталитических процессах в растворах — жидкофазного восстановления или окисления. В ряде случаев эти процессы сводятся к сопряжённым электрохимическим реакциям, например катодного восстановления гидрируемого вещества и анодного окисления водорода.
         Э. имеет большое значение для повышения эффективности работы химических источников тока (См. Химические источники тока) и электролизёров (См. Электролизёры). Во многих случаях в этих устройствах с целью ускорения электрохимических процессов используются электроды, покрытые платиновыми катализаторами. Одна из практически важных задач исследований в области Э. — разработка менее дорогих и менее дефицитных катализаторов — металлических и неметаллических материалов с высокой электрокаталитической активностью (в т. ч. окислов, органических полупроводников и др.).
         В. С. Багоцкий.
        ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ фото
        Электрокимограмма здорового человека: AS — левого предсердия; AD — правого предсердия; VS — левого желудочка; латинскими буквами обозначены отдельные элементы кривых.

Смотреть больше слов в «Большой Советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРОКАУСТИКА →← ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

Синонимы слова "ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ":

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ в других словарях:

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

электрокатализ сущ., кол-во синонимов: 1 • катализ (4) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: катализ

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ, изменение скорости и селективности электрохимич. реакций, достигаемое в результате каталитич. действия электродов, на поверхности к-р... смотреть

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

изменение скорости или направления электрохим. процесса в зависимости от материала электрода или модификации его пов-сти. Термин "Э." относят к процес... смотреть

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

м. elettrocatalisi f

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

электроката́лиз м.electrocatalysisСинонимы: катализ

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

electrocatalysisСинонимы: катализ

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

электрокатализСинонимы: катализ

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

〔名词〕 电催化Синонимы: катализ

ЭЛЕКТРОКАТАЛИЗ

• elektrokatalýza

T: 159